Если бы в ближайшее воскресенье в Молдавии прошли парламентские выборы, в законодательный орган точно прошли бы три политические силы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Международного республиканского института, передает корреспондент ИА REGNUM.

Pxhere.com
Знак проигрыша

За Партию социалистов проголосовали бы 36% из числа определившихся со своим голосом избирателей. За партию «Действие и солидарность» Майи Санду проголосовали бы 20%, за Демпартию Плахотнюка — 8%. Партия коммунистов Владимира Воронина не преодолевает порог, у нее — 4%. Столько же — у платформы DA Андрея Нэстасе, однако его партия намерена участвовать в выборах в блоке с партией Санду.

«Наша партия» (Ренато Усатый), Европейская народная партия (Юрий Лянкэ) и Либеральная партия (Михай Гимпу) набирают по 2%. Остальные — 1% и меньше. 18% не определились, за кого голосовать.

Таким образом, если бы Партия социалистов Додона не действовала бы в интересах Плахотнюка и не изменила бы вместе с Демпартией избирательную систему на смешанную, социалисты получили бы большинство в парламенте Молдавии.

Но при смешанной системе половина депутатов будет избираться по одномандатным округам, где демократы имеют огромное преимущество, поэтому создать большинство в парламенте социалисты смогут только в союзе с демократами Плахотнюка, причем на условиях последнего. В противном случае тот может создать коалицию с правыми в лице Санду, которая, впрочем, куда менее сговорчива, чем Додон.

Самым популярным политиком в Молдавии между тем остается президент Игорь Додон — ему в наибольшей степени доверяют 31% граждан. Далее следуют лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду (16%), председатель платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе (8%), премьер-министр Павел Филип и лидер Партии социалистов Зинаида Гречаная (по 6%), лидер коммунистов Владимир Воронин, лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк (по 4%) и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый (2%).

Деятельность президент Додона одобряют 49% респондентов, не одобряют — 48%. Работу правительства позитивно оценивают 35%, отрицательно — 57%. Около 26% положительно оценивают деятельность парламентского большинства под эгидой Демпартии, 68% относятся к нему отрицательно.

Опрос проводился с 7 февраля по 7 марта 2018 года. В нем приняли участие 1513 граждан Молдавии старше 18 лет. Максимальная погрешность составляет +/-2,5%.