Председатель Национального политического консультационного совета Китая (НПКСК) Ван Ян призвал некоммунистические партии воспользоваться всеми преимуществами, которыми они обладают с целью демократического контроля за процессом борьбы с бедностью, сообщает агентство Синьхуа.

Ван, являющийся по совместительству членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая сделал соответствующие заявления на совещании с участием центральных комитетов демократических партий, которое прошло 30 апреля.

Отмечая значительный прогресс в деле борьбы с бедностью, Ван заявил, что он надеется на то, что демократический контроль сфокусируется на вопросах искоренения бедности в районах глубокой нищеты, а также в особо бедных группах населения.

Он призвал к скоординированным действиям по борьбе с нищетой и выступать с дельными предложениями к правительствам всех уровней.

Рабочие комитеты «Объединенного фронта» ЦК КПК и Госсовета по борьбе с бедность и развитию должны сыграть, по его словам, свою роль в улучшении взаимодействия и координации политики.

Будучи одной из китайских «трех тяжелых битв», борьба с бедностью представляет особую важность в деле строительства общества среднего уровня достатка в Китае.

Напомним, что Китай намерен уже к 2020 году искоренить абсолютную нищету в рамках стратегии превращения Поднебесной в страну умеренного достатка. Уровень бедности в Китае упал с 10,2% в 2012 году до 3,1% в 2017 году. Таким образом, за пять лет более 68 млн человек были вырваны из лап нищеты.