Решение МИД России о закрытии американского консульства в Санкт-Петербурге и высылке аналогичного числа дипломатов — «логичный ответ» на развязанную вокруг России истерию из-за так называемого «дела Скрипаля», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Зарубежные политики должны наконец понять, что эскалация международной напряженности создает серьезные угрозы для всего мира. Россия будет действовать симметрично. Ответные меры нашего МИДа на возмутительный демарш США, Великобритании и примкнувших к ним стран зеркальны и абсолютно справедливы», — цитирует Володина сайт Госдумы.

Западным партнерам следует отказаться от агрессивной риторики и необоснованных обвинений в наш адрес, отметил парламентарий.

«Вместе с тем, Россия открыта для диалога, для конструктивного взаимодействия», — заключил он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Россия высылает 60 американских дипломатов, а также закрывает генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Администрация президента США Дональда Трампа 26 марта приняла решение закрыть генконсульство РФ в Сиэтле и выслать из страны 60 российских дипломатов. Эти меры приняты в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Среди 60 высылаемых дипломатов — около десяти сотрудников российского постпредства при ООН.