В Туркмении Внешэкономбанк заблокировал доступ к 29 тыс. банковских карт, из 30 тыс. выпущенных карт, сообщают 28 марта «Альтернативные новости Туркменистана».

Издание отмечает, что почти 97% пользователей пластиковых карт не могут воспользоваться собственными счетами за рубежом.

По данным источника, в банковской сфере, счета доступны лишь для избранной группы чиновников или для людей, приближенных к семье президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Чтобы обратиться в отделение банка владельцы пластиковых карт вынуждены отстоять несколько часов в очереди. На местных порталах стали появляться объявления о платном месте в очереди.

Туркменское издание приводит слова жителя республики, который не может перечислить средства жене, находящейся на сессии в одной из стран СНГ. По его словам, банк не только заблокировал карту, но и отказывается выполнять денежные переводы через систему Western Union.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам 2017 года объем денежных переводов из Туркмении в Россию составил $2 млн, что является самым незначительным показателем среди стран СНГ.