Петербургские депутаты 28 марта утвердили во втором чтении законодательную инициативу федерального уровня, согласно которой предлагается в обязательном порядке установить во всех газифицированных жилых домах России газовые сигнализаторы и строить новые дома с учетом этого требования.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, петербургские законотворцы предлагают думским коллегам внести поправки в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Сейчас в этом документе газосигнализаторы не упоминаются, но петербургские депутаты считают необходимым его дополнить, чтобы в каждой квартире, где есть газовая плита или газовая колонка, был обязательно установлен специальный датчик, который фиксирует утечку газа.

Современные сигнализаторы способны не только зафиксировать повышение концентрации бытового газа на ранней стадии, но и автоматически проинформировать диспетчерские службы о факте возникновения аварийной ситуации, а также автоматически отключить подачу газа в жилое помещение с одновременным включением вентиляции, или отключить подачу электроэнергии.

Предполагается, что в будущем новые здания в России должны проектироваться в том числе с учетом такого показателя, как «защита от загазованности помещений».

Взрывы газа в жилых домах в России происходят с пугающей регулярностью — практически, каждую неделю. Не обошла эта беда и Петербург.

Читайте ранее в этом сюжете: Семь человек обратились к медикам после взрыва в жилом доме Петербурга

Напомним, вечером 13 марта 2018 года в девятиэтажном доме №219 по проспекту Народного Ополчения в Петербурге прогремел взрыв газа, пострадали несколько квартир, обрушились панели стен и лестничные марши. Пострадали несколько человек, погибших не было. Сейчас пострадавший подъезд и разрушенные квартиры ремонтируются.