На базе Белорусского парка высоких технологий (ПВТ) 28 марта вступил в силу декрет №8 «О развитии цифровой экономики», заявил глав экспертного совета ПВТ Александр Курбацкий, сообщает «Беларусь сегодня».

По его словам, декрет позволит ИТ-компаниям, которые ранее имели льготы при работе в ПВТ, получить еще больше возможностей для развития своего бизнеса. Так, в ПВТ компании не облагаются налогом на прибыль и НДС, имеют фиксированную ставку подоходного налога в размере 9%. Декрет продлевает эти льготные условия для компаний до 2049 года.

Также теперь под льготы смогут попасть не только фирмы, производящие программное обеспечение в ПВТ, но и выпускающие такую продукцию, как системы беспилотного управления транспортом, разработки в сфере биотехнологий, медицины, космоса, авиации, киберспорта и другие продукты.

Читайте также: Учёные России и Белоруссии проектируют будущее в цифровой реальности

Операции с криптовалютой в ПВТ также не будут облагаться налогом до 2023 года. Помимо этого, декрет снимает часть бумажной волокиты с ИТ-компаний.

Курбацкий подчеркнул, что на базе ПВТ также планируется обучать новых преподавателей в сфере ИТ для белорусских вузов.

«Кроме того, для резидентов ПВТ существенно упрощается оказание спонсорской помощи учреждениям образования, включая гранты для студентов и преподавателей», — сказал Курбацкий.

Читайте также: Международные эксперты не признают Белоруссию как IT-страну

Напомним, ПВТ расположен в Минске и был основан в 2005 году как аналог Кремниевой долины в США. В парке зарегистрировано 187 компаний с 30 тыс. сотрудников.