Общественный штаб по наблюдению за выборами президента РФ в Москве обратится к Центральной избирательной комиссии РФ с просьбой усовершенствовать механизм «мобильный избиратель» с учётом практики применения на выборах президента Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общественного штаба 23 марта. Кроме того, было принято решение обратиться в ЦИК с просьбой доработать порядок ввода данных в систему ГАС «Выборы» с целью недопущения технических ошибок.

«В-третьих, предлагаем Московской городской избирательной комиссии не премировать членов ТИК Нагорный в связи с недобросовестным выполнением возложенных на них обязанностей и выявленными нарушениями в ходе работы избирательной комиссии. Также мы предлагаем Московской городской избирательной комиссии рассмотреть возможность персональной ответственности членов УИКов и ТИКов, допустивших нарушения в ходе работы избирательных комиссий», — подчеркнул заместитель руководителя Общественного штаба, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников («Единая Россия»).

Он также отметил, что Московской городской избирательной комиссии предлагается увеличить количество членов участковых и территориальных избирательных комиссий, проходящих обучение по порядку использования технических средств подсчёта голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Также МГИК рекомендуется при формировании новых составов участковых избирательных комиссий в городе Москве на новый срок полномочий предусмотреть возможность назначения членами комиссий с правом решающего голоса наиболее активных наблюдателей Общественной палаты города Москвы, положительно зарекомендовавших себя на выборах президента РФ 18 марта.

«Мобильная группа Общественного штаба выезжала четыре раза: на УИК №145 (скопление людей на участке), на УИК №1204 и УИК №1353 (одним человеком вброшено 2 бюллетеня), а также на УИК №996 (нарушение общественного порядка со стороны представителя кандидата Бориса Титова). На участке №2930 «мобильный избиратель» смог проголосовать два раза. «Член территориальной избирательной комиссии от партии «Яблоко» утром 18 марта 2018 года проголосовал на УИКе 2001 в Одинцово, откуда ранее «открепился» по заявлению. Позже он проголосовал повторно на УИКе 2930 в Москве, как на участке по месту нахождения. Есть постановление суда о признании Мельникова П.О. виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначен штраф в размере 30 000 рублей», — пояснил Шапошников.

Добавим, всего в день голосования в Call-центр Общественного штаба поступило более 160 звонков от наблюдателей. Около 14 тыс. звонков поступило от наблюдателей с отчётами по контрольным точкам.

Напомним, Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента России в городе Москве 18 марта 2018 года был создан решением Совета Общественной палаты города Москвы 5 марта 2018 года. В работе Общественного штаба принимали участие представители кандидатов в президенты Российской Федерации, а также выдвинувших и поддержавших их политических партий. В структуре Общественного штаба работали Видеоцентр, Группа разбора, Мобильные группы и Пресс-центр. Впервые в структуру Общественного штаба вошёл созданный Общественной палатой города Москвы Корпус наблюдателей. Общественный штаб по наблюдению за выборами работал в столице уже в пятый раз.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, по итогам заседания Общественного штаба было принято решение обратиться в Московскую городскую Думу с просьбой внести изменения в закон города Москвы от06 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» в части предоставления Общественной палате города Москвы права направлять своих наблюдателей в территориальные и участковые избирательные комиссии на региональных выборах. Кроме того, было решено поддержать инициативу председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о скорейшей разработке и принятии федерального закона, позволяющего распространить право назначения наблюдателей на выборах от субъектов общественного контроля уже на предстоящие региональные выборы.

Читайте подробнее: Глава Общественного штаба высоко оценил организацию выборов в Москве