Бывший зампредседателя Европейской комиссии Хоакин Альмуния исключил Польшу, Венгрию и Словакию из демократий ЕС на презентации своей книги, сообщает портал Europa Press.

Хоакин Альмуния выступил 22 марта в столице Испании Мадриде, где представил свою книгу «Выиграть будущее», посвященную кризису социал-демократического движения и европейского строительства.

Альмуния заявил, что государствам-нациям, которые являются основой демократии Европейского союза, угрожает «популизм», который установился в некоторых парламентах стран участниц ЕС. Он открыто назвал страны, которые, по его мнению, угрожают демократии в ЕС.

«Сегодня Польша для меня не является демократией. Венгрия, с моей точки зрения, не является демократией. Сомневаюсь, что и Словакию можно назвать демократией. Не буду продолжать этот список, но мне еще приходят в голову некоторые страны», — сказал Альмуния.

По его мнению, граждане в этих странах не могут осуществлять свои права и свободы. Альмуния выразил надежду, что масштабы «популизма» не вырастут, несмотря на недостатки и трещины, которые сегодня имеются в демократических режимах.

В мероприятии приняли участие бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес и бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана. В зале присутствовали и другие известные европейские чиновники-социалисты.

Хоакин Альмуния являлся членом Европейской комиссии с 2004 по 2014 год. В 2010—2014 годах он занимал в ней должность заместителя председателя.