Экологическая повестка Московской области будет самым активным образом использоваться в свете грядущих губернаторских выборов — в этом смысле можно сказать, что выборная кампания 2018 года с избранием сейчас только разворачивается в полную силу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 марта заявил генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«На самом деле проблема не в окончании выборов, а в начале предвыборного процесса в Московской области. Дело не в том, что выборы окончились — они только начались», — заявил Данилин.

В то же время политолог подчеркнул, что местные власти несут полную ответственность за сложившуюся ситуацию, и совершенно неудивительно, что жители города воспользуются шансом, чтобы решить накопившиеся проблемы.

«Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов вообще не слышал их. Они крайне недовольны, начиная с 2014 года постоянно в социальных сетях присутствует критика в его адрес. И вот, соответственно, сейчас они нашли хороший способ довести эту повестку до федерального уровня и добиться принятия плана действий по ликвидации чрезвычайной ситуации на свалке», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что соответствующий план действий уже был принят на городском уровне, но он не удовлетворил жителей — они не верят, что он будет реализован и неормализует ситуацию.

«Поэтому мы видим консолидированные действия волоколамской общественности — как активистов, так и многочисленных их сторонников, — добиться от властей центрального уровня точного исправления имеющейся ситуации на свалке «Ядрово», — подчеркнул Данилин.

«Конечно, же мы здесь видим абсолютный провал на уровне муниципального управления. Глава Волоколамского района работу свою провалил и безусловно должен уйти», — считает он.

21 марта в подмосковном Волоколамске произошло массовое отравление газом из-за выброса газа со свалки «Ядрово» неподалёку. Сначала 40 учеников школы №2 обратились с жалобами на недомогание к медикам, 23 были госпитализированы. В течение дня в медицинские учреждения города также обращались другие местные жители, в результате чего были госпитализированы 123 человека. Экологическая ситуация в городе спровоцировала митинг в городе, в ходе которое возмущённые жители требовали отставки губернатора Московской области и главы района.