Глава думской комиссии по вопросам депутатской этики Отари Аршба заявил, что не может «назначать виновных, как бы кому ни хотелось» в части истории с прекращением работы журналистов РБК в Государственной Думе.

Заявление РБК об отзыве работающих в Госдуме журналистов является попыткой давления на членов думской комиссии по вопросам депутатской этики. Такое мнение высказал журналистам глава комиссии Отари Аршба.

В среду комиссия провела заседание, в ходе которого не нашла нарушений «поведенческих норм» в деле депутата Леонида Слуцкого, которого три журналистки обвинили в домогательствах.

Читайте ранее: Комиссия Госдумы по этике: В поведении Слуцкого нарушений нет

«Заявления РБК однозначно можно расценить как попытку давления на членов комиссии», — сказал Отари Аршба.

Он напомнил, что «комиссия не может назначать виновных, как бы кому ни хотелось. Решения должны приниматься в рамках правового поля, что и было сделано», — цитирует ТАСС слова парламентария.

Отари Аршба обратил внимание на то, что впервые в истории комиссии на ее заседание были приглашены заявители.

«И в результате обсуждения с участием представителей всех фракций коллегиально было принято единогласное решение», — указал депутат Госдумы.

«Мы считаем недопустимым оказывать давление на депутатов, шантажируя отзывом журналистов из Государственной думы. Прежде чем совершать такое действие, необходимо хорошо подумать: эмоциональные решения влекут за собой ошибки и могут создать проблемы в будущем», — заключил Отари Аршба.

Напомним, ранее стало известно, что в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики были направлены жалобы от продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук и корреспондента русской службы Би-би-си Фариды Рустамовой на домогательства со стороны депутата Леонида Слуцкого.

По словам Дарьи Жук, инцидент с ее участием произошел в 2014 году.

Фарида Рустамова сообщила об эпизоде, который якобы был в 2017 году.

Еще одна девушка — Екатерина Котрикадзе — публично заявила о приставаниях депутата, якобы имевших место семь лет назад, когда она работала на грузинском телевидении, при этом обращение в комиссию Екатерина Котрикадзе не направляла.

В документе, одобренном на заседании в среду, говорится, что комиссия рассмотрела две жалобы — от Дарьи Жук и от Фариды Рустамовой.

«Члены комиссии обращают внимание на то, что заявительницы озвучили претензии к коллеге Л. Э. Слуцкому практически одновременно, в период выборов президента РФ, а также спустя значительное время (от года до трех лет) после якобы имевших место инцидентов. Сумма этих фактов, по мнению членов комиссии, свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц», — отмечается в решении.

Кроме того, обращается внимание, что у комиссии Госдумы отсутствует «должный инструментарий для проверки подобного рода претензий, в том числе для проведения необходимых и предусмотренных законом экспертиз (в том числе аудиозаписей)».

«Комиссия неправомочна давать экспертные оценки аудиозаписям и иным якобы имевшим место фактам, указанным в обращениях заявительниц», — сказано в документе.

Читайте также: Слуцкий дал разъяснения комиссии Госдумы по этике в связи с харассментом