Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко заявил, что власти Великобритании отказываются сообщить российской стороне информацию о состоянии здоровья бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом Яковенко рассказал сегодня, 21 марта, в эфире телеканала «Россия 1».

Яковенко напомнил, что у Скрипаля есть двойное гражданство — Российской Федерации и Великобритании. Поскольку Скрипаль является подданным Её Величества, Лондон не собирается никому сообщать о состоянии его здоровья.

А вот Юлия Скрипаль имеет только российское гражданство, но в её отношении «информация очень дозированная», отметил Яковенко.

«Говорят, что она в критическом состоянии, но к сожалению, британцы полностью весь процесс засекретили. С четвёртого числа прошло 16 дней, мы не имеем информации, где они находятся, какое состояние. Мы не имеем возможности поговорить с врачами, никто даже в Британии не видел их фотографий, и находятся ли они в Солсбери. Это тоже вопрос», — рассказал посол Яковенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министерство иностранных дел России назвало терактом против граждан России нападение на Скрипаля и его дочь в британском городе Солсбери.

Напомним, власти Великобритании обвиняют Россию в покушении на убийство бывшего полковника ГРУ генштаба ВС РФ Сергея Скрипаля, работавшего на британскую разведку, и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. При этом официальный Лондон не представил ни одного доказательства того, что Россия хоть как-то причастна к этому делу.