Москва не только готова сотрудничать с Лондоном по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, но и настаивает на этом в соответствии с конвенцией о запрещении химоружия, заявил 21 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Японии Таро Коно.

«Россия не только готова к сотрудничеству в этом вопросе, она настаивает на сотрудничестве в полном соответствии с положениями конвенции о запрещении химического оружия, — заявил Лавров. — Главное, чтобы на это согласилась и британская сторона».

Глава МИД РФ добавил, что Москва считает неприемлемым применение химического оружия, а в деле об отравлении Скрипаля необходимо выяснить все факты.

Читайте также: Учёный объяснил, почему Лондон не хочет передать Москве образцы яда

Напомним, 4 марта в британском Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявил, что они подверглись действию нервно-паралитического газа, который якобы был произведен в России.

При этом никаких доказательств предоставлено не было, а на фоне этого британские власти развернули широкомасштабную антироссийскую кампанию. Так, из Великобритании были высланы 23 российских дипломатов.

Читайте подробнее: За что боролись? — Россия высылает британских дипломатов