Выборы «прошли нечестно, но жаловаться бесполезно», считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

«В стране нет демократии и фактически — нет выборов. Именно поэтому ЛДПР не планирует менять тактику избирательных кампаний. Тактика у партии ЛДПР на протяжении 25 лет неизменна. И 25 лет она дает свой результат, и у партии есть свой электорат. Поэтому особо что-то менять мы не видим смысла. Ведь наша тактика рассчитана на тот случай, когда в России восторжествует демократия. Если в стране будут свободные демократические выборы, а не то шоу, которое мы наблюдаем каждый раз, результаты будут совершенно другие», — отметил Лебедев в LiveJournal.

Куда интереснее высокий процент голосов, отданных действующему президенту, полагает парламентарий.

«Почему не «нормальные», точнее — правдоподобные 55−60% — а почти 77%? У меня лишь одно объяснение: это понты. Вот на сей раз я обойдусь без кавычек: другого слова и не нужно. Не просто тщеславие, а тщеславие вульгарное, грубое, примитивное, «дворовое». Такое, например, как у долговременного президента Зимбабве Роберта Мугабе. Который правил аж 30 лет, но завершил свое правление, как известно, не очень удачно», — написал Лебедев.

Зачем же тогда люди пришли к избирательным участкам, задает вопрос вице-спикер Госдумы

«Не исключено, что многие просто побоялись, что их запишут в сторонники Навального, который призвал к бойкоту выборов. А очень и очень многие просто продемонстрировали оппонентам России готовность сплотиться вокруг любой власти, пусть и надоевшей — но своей. Так что, британский демарш весьма помог «основному кандидату». Интересно, а на что рассчитывали сами англичане?» — задает он вопрос.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в России 18 марта прошли выборы президента РФ. Победу одерживает действующий президент РФ Владимир Путин, на втором месте — кандидат от КПРФ Павел Грудинин, на третьем — Владимир Жириновский.