В день голосования граждане сообщали о случаях, когда не находили себя в списках избирателей, при этом обнаруживали там умерших родственников, сообщил сегодня российский политолог и политический консультант, член правления Российской ассоциации политических консультантов Игорь Минтусов в рамках заседания клуба «Регион».

"Первый раз за 15 лет я не обнаружил своей фамилии в списке избирателей. Меня тут же подвели к отдельному столу, и я внес себя в дополнительные списки. Я бы, может, и не обратил на это внимание, но у нескольких моих знакомых была аналогичная ситуация: они тоже себя не обнаружили в традиционных списках, где они голосовали много лет», — сказал Минтусов, добавив, что голосовал на одном из участков в Москве.

По словам эксперта, ещё один интересный случай произошел с его знакомой, у которой муж умер в 2009 году. «Когда она пришла на избирательный участок, с удивлением обнаружила мужа в списке голосующих. После того как она сказала, что мужа нет, ей ответили, что ничего не знают, нужно принести справки, и вычеркивать мужчину не будут», — отметил Минтусов. Он добавил, что женщина оказалась настойчивой: поехала в МФЦ, где ей сказали, что много лет назад отправили информацию о смерти мужа в избирательный участок, но ещё раз выдали соответствующую справку.

«Почему люди умершие находятся в списках, а те, которые много лет голосуют, себя в списках не обнаруживают, это загадка!» — подчеркнул политолог. Присутствовавшие на заседании клуба «Регион» экспертысообщили, что тоже сталкивались со случаями исчезновения реальных избирателей из списков. По словам Минтусова, он заострил на этом внимание, потому что «монополия на созданиеи контролирование списков по-прежнему существуеточень жесткая», и формирование этих списков теперь вызывало вопросы.

Также сомнения у политолога вызвал процент голосов, набранных Владимиром Путиным. «Меня смущает, что процент существенно больше, чем самые оптимистические прогнозы, которые дали профессиональные компании, занимающиеся прогнозами — ФОМ и ВЦИОМ. Там самая верхняя позитивная цифра голосования за Путина была 72%, а реально 76%, поэтому интересно спросить, откуда такое расхождение? Ведь в предвзятости эти компании сложно упрекнуть», — сказал Минтусов. Он добавил, что в этой связи честность этих выборов у него вызывает сомнения.