Президент США Дональд Трамп поздравил действующего президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на прошедших выборах главы государства. Об этом сегодня, 20 марта, сообщает пресс-служба Кремля.

Сообщается, что телефонный разговор Трампа с Путиным состоялся по инициативе американской стороны. В ходе разговора Трамп поздравил Путина с победой на прошедших в России президентских выборах.

Также в ходе разговора лидеры России и США высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом.

Путин и Трамп подчеркнули важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений.

Кроме того, главы двух стран обменялись мнениями по вопросам экономического сотрудничества и проявили заинтересованность в его активизации. Отдельно обсуждалась сфера энергетики.

Не обошли стороной президенты России и США тему сирийского урегулирования, а также конфликта на Украине. Лидеры двух стран сошлись во мнении, что необходимо достигнуть скорейшего сдвига в урегулировании этих проблем.

Трамп и Путин выразили удовлетворение определённым снижением напряжённости вокруг Корейского полуострова и ядерной проблемы КНДР.

В конце разговора президенты России и США условились развивать дальнейшие двусторонние контакты, в том числе с учётом изменений в руководстве госдепартамента США. Особое внимание было уделено проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.