Разговор о том, что Россия должна входить в число стран Евросоюза, закончен раз и навсегда, считает зампред Госдумы РФ Петр Толстой. Об этом он заявил 20 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя обострение российско-британских отношений в связи с покушением на Сергея Скрипаля.

«Я буквально несколько дней назад вернулся со встречи с депутатами ПАСЕ, — проинформировал всех Толстой. — Представители Великобритании пытались в ходе заседания сказать, что русские отравили Сергея Скрипаля. Я сказал им, что они странные люди и что они нарушают то, к чему мы всегда относились с уважением — к презумпции невиновности».

Заявления британцев Толстой назвал хамскими и недопустимыми и предположил, что в своё время премьер-министр Великобритании будет извиняться перед РФ.

Что касается причин антироссийской политики, поднятой на щит Лондоном, то её Толстой объяснил тем, что «выдохся пафос» санкций, введённых против России.

«Выдохся пафос истории с Украиной, и стало ясно, чего стоит Украина», — заверил зампред Госдумы.

Кроме того, он сообщил, что летом ряд европейских стран хотят поставить вопрос о снятии санкций с России, и дабы не допустить этого, Лондон пытается создать соответствующий «медийный фон».

«Они (вероятно, европейцы — прим. ИА REGNUM ) говорят нам: «Покайтесь, и мы всё простим», — рассказал Толстой. — Однако наша страна позавчера сделала выбор и показала этим людям, чего стоят их слова. Тема о вторичности России и о том, что нам надо ползти и догонять Португалию и входить в ЕС на их условиях, закончена раз и навсегда. Мы никогда не вернёмся к риторике про «цивилизованные страны».

Напомним, что Россия уже неоднократно заявляла о том, что она не имеет никакого отношения к отравлению в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Очередное заявление по этому поводу сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Кроме того, он добавил, что Москва не должна доказывать свою непричастность, так как это противоречит основному пониманию права. Речь идёт о презумпции невиновности. По его мнению, если кто и должен предоставлять хоть какие-либо доказательства, так это Лондон, до сих пор голословно и безосновательно обвиняющий Россию.