Турция обвинила Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна в «отсутствии беспристрастности» и «сотрудничестве с террористическими организациями», 20 марта передает агентство Associated Press.

Гнев турецкого МИДа вызвал очередной доклад аль-Хусейна о нарушении прав человека в Турции. Комиссар ООН обвинил Турцию в «ограничении прав человека очень большого числа людей».

«Верховный комиссар, подписавший этот текст, утратил объективность и беспристрастность по вопросам, касающимся Турции, и поддержал предрассудки в отношении нашей страны», — говорится в заявлении МИД Турции.

Однако аль-Хусейн, по мнению турецкой стороны, не только «утратил объективность» «под его руководством орган ООН занялся сотрудничеством с террористическими организациями».

Напомним, в Турции считаются «террористическими» как различные организации, борющиеся за права курдов, так и организация проповедника Фетхуллы Гюлена, которого называют ответственным за организацию попытки госпереворота лета 2016 года.

Действия турецких властей против курдского населения и против «участников мятежа» 2016 года регулярно становятся поводом для критики Турции по вопросу прав человека со стороны ООН, США и ЕС.