Выборы президента России на территории Приднестровья, на которых была зафиксирована рекордная явка избирателей (около 74 тыс.), из которых более 95% проголосовали за Владимира Путина, стали для приднестровцев своего рода «маленьким референдумом» о доверии России и курсу на независимость и дальнейшее вхождение в состав РФ. Об этом заявил 19 марта в эфире Первого приднестровского телеканала президент ПМР Вадим Красносельский.

«Для меня как президента Приднестровья особенно важен показатель явки в Приднестровской Молдавской Республике. Здесь проголосовали 74 тысячи избирателей. За вас, Владимир Владимирович, отдано более 95% голосов избирателей. Это большой кредит доверия. Это надежда. Как я говорил, в Приднестровье выборы президента Российской Федерации — это маленький референдум. Он состоялся. Цифры соответствуют результатам того референдума, который был проведен в 2006 году (тогда более 97% участников проголосовали за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение к России — прим. ИА REGNUM ). Наш народ отстаивает свою позицию в части независимости Приднестровской Молдавской Республики и дальнейшего вхождения в состав Российской Федерации», — сказал Красносельский.

Он поблагодарил приднестровцев за активность на выборах, отметив, что явка в ПМР стала самой высокой среди зарубежных стран, в которых проживают граждане России.

Результаты выборов в России в целом говорят, по словам Красносельского, об уровне доверия к руководителю, с которым россияне связывают не только настоящее, но и будущее, а также о том, что «россияне устали от перемен: они хотят стабильности».