Соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о взаимных безвизовых поездках граждан ратифицировала сегодня, 19 марта, нижняя палата парламента Таджикистана.

Шукурджон Зухуров, спикер нижней палаты таджикского парламента, распорядился уведомить узбекскую сторону о прохождении документом внутригосударственных процедур в Таджикистане.

Как сообщил депутатам первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана Низомиддин Зохиди, в Узбекистане этот документ уже прошел все необходимые процедуры, о чем Душанбе был проинформирован по дипломатическим каналам.

Напомним, что главы Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев подписали Соглашение между правительствами Таджикистана и Узбекистана о взаимных безвизовых поездках граждан 9 марта в ходе визита узбекского лидера в Душанбе.

Постановление о начале действия соглашения для граждан Таджикистана с 16 марта Шавкат Мирзиёев подписал 14 марта. Документ предусматривает возможность для граждан двух стран находиться на территории соседнего государства в течение 30 дней. Кроме того, зарегистрироваться по месту пребывания таджкистанцы и узбекистанцы смогут в течение трех рабочих дней.