Все информационное пространство России в ближайшие дни будет занято прошедшими накануне президентскими выборами. Рубль ждет тяжелая неделя, которая началась с незначительного снижения стоимости российских активов, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн Глеб Задоя.

«По данным ЦИК, на выборах президента России победил Владимир путин, набрав 76,6%. Стоит отметить, что в независимых источниках информации было огромное количество сведений о множественных нарушениях, вбросах бюллетеней, есть факты видео-фиксации нарушений на избирательных участках», — сказал Задоя.

Однако, по его словам, еще в декабре 2017 года регионам России была поставлена задача 70 на 70. Обеспечить явку не ниже 70% и 70% людей должны проголосовать за «основного кандидата». Надо сказать, что администрация действующего президента, совместно с главами регионов, успешно справилась с поставленной задачей.

«Российский рынок на это реагирует несколько негативно. 19 марта видно снижение российского рубля и акций российских компаний. На торгах московской биржи курс доллара держится в районе 57 рублей 65 копеек, евро торгуется на отметке 70 рублей 70 копеек», — отметил эксперт.

Индекс ММВБ просел до 2290 пунктов, котировки нефти марки Brent упали чуть ниже 66 долларов за баррель. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap держится на уровне 8300 долларов.

«Российский рынок ждет множество событий на предстоящей неделе. Пройдет заседание Федерального Резерва США. Также будет объявлено решение по ставке от Банка России. Фактически эта неделя будет «налоговой», когда экспортеры будут покупать рубли для уплаты НДПИ», — пояснил Задоя.

Вероятное повышение ставки в США и крайне вероятное снижение ставки в России будет давить на курс рубля. Но в то же самое время, поддержка экспортеров может свести давление к нулю.

«В ближайшее время курс американского доллара на ММВБ будет держаться в диапазоне от 57 до 58 рублей. Но, а II второй квартал 2018 года для отечественной валюты может выдаться довольно не простым», — полагает эксперт.

Читайте также: Выборы президента России. Результаты и реакции: трансляция