Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков направил Владимиру Путину телеграмму, в которой поздравил его с переизбранием на пост президента России. Об этом сегодня, 19 марта, сообщила пресс-служба главы государства.

«Ваша убедительная победа на прошедших президентских выборах является ярким свидетельством всенародного доверия лично Вам и выбранному Вами курсу на всестороннее развитие и укрепление всех сфер жизнедеятельности Российского государства, упрочение позиции России на международной арене и обеспечение региональной и глобальной безопасности», — подчеркнул он.

Также лидер Киргизии отметил высокий уровень партнерских взаимоотношений между двумя странами.

«Убежден, что совместными усилиями мы будем и далее углублять киргизско-российское взаимовыгодное сотрудничество в русле традиционной дружбы и доверия», — резюмировал Жээнбеков.

ИА REGNUM напоминает, что накануне, 18 февраля, состоялись выборы президента России. Участие в голосовании приняли 73,36 млн человек, явка на выборах составила 67,47%.

По данным Центризибиркома, кандидатуру Владимира Путина поддержали 76,66% пришедших на выборы избирателей (свыше 56,2 млн человек). На втором месте оказался Павел Грудинин, набравший 11,8% голосов избирателей (более 8,6 млн человек), а на третьем — Владимир Жириновский, за которого проголосовали 5,66% избирателей (более 4,1 млн человек).

Остальным претендентам на высший государственный пост не удалось перешагнуть даже двухпроцентный рубеж: Ксения Собчак — 1,67%, Григорий Явлинский — 1,04%, Борис Титов — 0,76%, Максим Сурайкин — 0,68% и Сергей Бабурин — 0,65%.

Отметим, что участие в голосовании на президентских выборах приняли свыше 13 тысяч граждан России, находящихся в настоящее время на территории Киргизии. Большинство из них проголосовало в киргизской столице, а также в городах Ош и Кант.

На прошлых выборах президента России, проходивших 4 марта 2012 года, в Киргизии проголосовали 11 576 российских граждан. По данным российского Центризбиркома, тогда 91% из них поддержал кандидатуру Владимира Путина.