Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с избранием на пост президента России, сообщает 19 марта агентство Синьхуа.

Председатель Си отправил президенту Путину соответствующую телеграмму, в которой отметил, что в последние годы народ России объединился на избранном пути усиления нации, её обновления и развития, достигая заметных результатов в экономическом и социальном развитии, играя конструктивную роль в международных отношениях.

Си выразил уверенность, что Россия способна продолжать двигаться по пути славы и национального развития.

В настоящее время всестороннее стратегическое партнёрство между Россией и Китаем является лучшим за всю историю отношений между странами и представляет собой пример строительства нового типа международных отношений, основанных на взаимном уважении, честности и справедливости, а также сотрудничестве во имя общей выгоды, во имя единства и общего будущего для всего человечества, заявил Си.

Китай намерен продолжать сотрудничать с Россией, развивая российско-китайские отношении до новых высот, обеспечивая национальное развития обеих стран, а также мир и стабильность во всем мире, подчеркнул Си.

Напомним, что по результатам подсчета 98% бюллетеней Владимир Путин набрал 76,63% голосов, оставив далеко позади всех своих конкурентов.

Читайте также: Обработано 98% бюллетеней: Путин получил 54,4 млн голосов

Отметим также, что за день до начала выборов, 17 марта, президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с избранием на пост главы КНР.

Читайте также: Путин поздравил Си Цзиньпина с избранием на пост председателя КНР

А также: Выборы президента России. Результаты и реакции: трансляция