Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента России. Сообщение Мадуро опубликовано пресс-службой министерства связи и информации Боливарианской республики Венесуэла.

Венесуэльский лидер от имени своего народа поздравил российского коллегу с победой на выборах, назвав 18 марта «историческим днём». «Славный российский народ», говорится в сообщении, проявил патриотизм, высокую гражданскую ответственность и приверженность демократии.

Мадуро также отметил, что стремление Путина к независимости и развитию служит гарантией достижения в мире политического равновесия. Оно основано на справедливости и стремлении к солидарности и уважению к международному праву и многосторонности.

Читайте подробнее: Выборы президента России. Результаты и реакции: трансляция

Политик напомнил о тесных связях между Венесуэлой и Россией — братскими странами и союзниками. Мадуро пожелал российскому народу и его руководителям всего наилучшего на новом этапе. Путину, обладающему отвагой, энергией и мудростью, предстоит противостоять вызовам, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, первым мировым лидером, поздравившим Владимира Путина, стал президент Сербии Александр Вучич. Он отметил исключительный лидерский талант Путина, его сильную волю, ответственность и самоотверженность на президентском посту.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич отметила убедительность победы Путина и заявила, что итоги выборов говорят о широкой поддержке «всех сложных реформ», которые Путин провел к настоящему моменту и еще собирается провести.