Известный поэт, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев 18 марта проголосовал на выборах президента РФ в Твери. Отдать свой гражданский долг поэт пришел вместе с супругой на участок, расположенный в библиотеке имени Горького, где поэт проводил за книгами годы юности, где теперь хранится самая полная коллекция его изданий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

«Я счастлив, что сегодня я участвую в выборах на своей родной земле, высказываю свое мнение там, где все начиналось. Выборы для меня — всегда праздник. Люди, приходя на избирательный участок, верят, что от их голоса будет зависеть будущее России. Так оно и есть», — отметил Андрей Дементьев.

Андрей Дементьев рассказал, что впервые проголосовал тоже в Твери — тогда город носил имя Калинина.

«Все, чем я владею — поэтическим словом, книгами, — я все это отдаю своей стране и, в первую очередь, моей родной тверской земле. Мне приятно, что именно здесь открыт единственный в России Дом поэзии, где мы проводим поэтические вечера, концерты. Все это тоже принадлежит моей родной земле, России. Я всегда считал, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь», — сказал поэт.

Андрей Дементьев прочел здесь же, на участке, свое стихотворение:

«Каждый день, как подарок — лотерейный билет.

Уж пора мне быть старым, да не чувствую лет.

Я живу в тех же ритмах, как в весенних годах.

В прозаических битвах, в поэтических снах.

Я люблю нашу землю, нет на свете родней.

Ничего не приемлю, что не нравится ей».

В этом году Андрей Дементьев отметит 90-летний юбилей.

В ближайшие дни в Доме поэзии в Твери с его участием состоится традиционный праздник, где будут подведены итоги II Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок».

Добавим, что всего на территории Тверской области открыто 1218 избирательных участков. В региональные списки включено более 1 миллиона 67 тысяч избирателей.

По данным региональной избирательной комиссии, на 15:00 в Тверской области на выборах президента РФ проголосовали 40,91% избирателей. В числе первых проголосовавших были губернатор Игорь Руденя с супругой — они отдали свои голоса на избирательном участке №1048 в школе №16 областного центра. Также проголосовали члены Совета Федерации РФ от региона Владимир Лукин и Андрей Епишин, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, а также представители цирковой династии Аскольд и Эдгард Запашные с коллективом, которые сейчас находятся с гастролями в Твери.

«Выборы президента Российской Федерации представляют собой задачу для каждого гражданина осуществить своё волеизъявление, потому что мы являемся страной, у которой серьёзные перспективы. Мы должны продемонстрировать консолидацию. Задача России и всех граждан — быть вместе и развивать свою страну», — сказал Игорь Руденя.