Кандидат в президенты Российской Федерации от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак проголосовала на выборах главы государства на одном из избирательных участков Москвы. Об этом сегодня, 18 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Собчак решила сделать свой выбор на избирательном участке №158 в Москве в детской музыкальной школе имени Людвига ван Беьховена. Тем самым она хотела проверить систему голосования по месту нахождения. которая впервые заработала именно на этих выборах.

На участок Собчак пришла вместе с Полиной Виторган — дочерью своего супруга актера Максима Виторгана. Собчак проголосовала по специальному заявлению о голосовании по месту нахождения.

Свое решение голосовать в Москве Собчак объяснила желанием проверить работоспособность этой системы.

«Мне казалось, что здесь могут быть какие-то проблемы. У меня проблем не было», — заявила она.

Пока сотрудники участковой избирательной комиссии заполняли журнал и выдавали бюллетень, Собчак поинтересовалась, зафиксированы ли факты нарушений на участке. Члены УИК заверили её, что фактов нарушений нет.

Проголосовав, Собчак заявила, что отправляется в свой избирательный штаб, откуда будет следить за ходом голосования.

«Мы сейчас едем в штаб, будем следить за тем, что происходит, фиксировать нарушения. Наш штаб фиксирует только официальные нарушения, подтвержденные с участков», — рассказала Собчак.

Уходя с участка, Собчак отметила, что нынешние выборы более прозрачны, чем предыдущие.