В Петербурге участковые избирательные комиссии попытались запретить гражданам, не входящим в состав комиссии, пользоваться мобильными телефонами в помещениях для голосования. Горизбирком направил предостережения о недопустимости таких ограничений, сообщает 18 марта корреспондент ИА REGNUM.

Фотографии соответствующих документов о запретах появились в сети накануне дня голосования. Речь шла об УИК Невского района. Наблюдатели и журналисты были обеспокоены в связи с тем, что оперативно передавать информацию о возможных нарушениях или вести видеосъемку без телефона попросту невозможно.

Городская избирательная комиссия отреагировала на эту ситуацию, хотя и сочла ее «неоднозначной».

"Само по себе содержание этого нарушения не очевидно, то есть это спорный момент. Действительно, используя эти устройства, наблюдатель может реализовать свои права. С другой стороны, в зависимости от того, как он ими пользуется, он может помешать избирательной комиссии. Тем не менее, мы оперативно во все ТИКи направили соответствующие предостережения с тем, чтобы дополнительно гарантировать права избирателей и других лиц, законно присутствующих в помещениях для голосования», — сказал начальник Юридического управления Горизбиркома Олег Зацепа.

При этом сегодня депутат Заксобрания Борис Вишневский сообщил, что УИК №142 запретил подключать к розеткам что-либо, кроме КОИБов и принтера.

Напомним, в Санкт-Петербурге на выборах зарегистрировались около 10 тыс. наблюдателей, в том числе более 50 человек из международных миссий наблюдения. Сегодня в городе открылось 1931 участок. Явка на 12:00 превысила 16%.