Большая часть граждан ФРГ не разделяет официальную позицию властей страны, которые выступили с антироссийской поддержкой Великобритании по делу об отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведённого службой Emnid, пишет газета Bild am Sonntag.

Читайте также: Власти ФРГ считают версию отравления Скрипаля «безальтернативной»

Так, по данным издания, 63% опрошенных не поддержали идею о солидарности Германии с Великобританией по вопросу обвинения Москвы в причастности к атаке на агента. «За» высказались 26% респондентов, 11% не определились со своей позицией.

Ранее по теме: США, ФРГ, Франция и Великобритания выпустили заявление по делу Скрипаля

Обвинения Лондона «абсолютно хамские» — МИД РФ

При этом 19% граждан ФРГ считают, что напряженность в отношениях между Великобританией и РФ может перерасти в военный конфликт.

Опрос проводился 15 марта, в нем приняли участие 504 гражданина ФРГ.

Как сообщало ИА REGNUM, об отравлении бывшего полковника ГРУ, осуждённого в России за шпионаж в пользу Лондона, и его дочери в британском Солсбери стало известно 4 марта. Британские власти обвинили в причастности к этому Россию (а глава МИД королевства Борис Джонсон вообще заявил, что атака на Скрипаля была совершена по личному указанию президента РФ Владимира Путина).

Читайте также: МИД ФРГ: Берлин обеспокоен «делом Скрипаля»

16 марта официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что власти Германии не видят «убедительной альтернативы» версии Лондона о причастности России к отравлению бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля.

Антироссийскую кампанию, которую развернула Великобритания, активно поддержали Франция, Германия и США. Главы этих стран считают инцидент с отравлением Скрипаля и его дочери в Солсбери нарушением суверенитета Соединённого Королевства со стороны России.