17 марта по всей Германии прошли демонстрации против турецкой агрессии в Северной Сирии, организованные курдами. В самой крупной из них — в Ганновере — приняли участие 11 тысяч человек, сообщает портал Focus.

Демонстрации состоялись в канун праздника нового года Новруза, который отмечают иранские и тюркские народы.

«Немецкие танки, вон из Курдистана!» — таков был один из основных лозунгов, звучавших в Ганновере. Проживающие в Германии курды выразили протест против действий правительств Турции и ФРГ. Они возмущены военными поставками немецкого оружия турецкой стороне.

Протестующие называли президента Турции Реджепа Эрдогана террористом. Демонстранты несли флаги левых курдских организаций, в том числе запрещенных в Германии «Отрядов народной самообороны», Рабочей партии Курдистана, и портреты ее основателя Абдуллы Оджалана, который с 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

Произошли столкновения между участниками митинга и силами полиции. Демонстранты забросали полицейских пластиковыми бутылками и флагштоками. В Ганновере были арестованы трое зачинщиков.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в последние два месяца на территории Германии обострились отношения между турецкой и курдской общинами. Турки обвинили курдов в серии нападений на мечети. Эскалация конфликта наблюдается с 20 января 2018 года, когда турецкие вооруженные силы начали наступление на курдов на севере Сирии в районе Африн.