Новоиспеченный министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил о необходимости усиления мер по депортации беженцев из страны и ужесточения пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, несмотря на курс Евросоюза на открытость границ. Об этом пишет Zeit Online.

«Контроль внутренних границ должен осуществляться до тех пор, пока Евросоюз не способен эффективно защищать и контролировать внешние границы, — заявил Зеехофер. — Я не верю, что это ему удастся в обозримом будущем».

Кроме того, министр выступает за усиление существующих мер по контролю немецких границ. По его мнению, в настоящее время работает слишком малое количество пограничных постов. Зеехофер говорит, что они нужны не только для пресечения проникновения в страну нелегалов, но и «для других защитных функций».

Также Хорст Зеехофер потребовал как можно скорее увеличить количество административных чиновников, чтобы ускорить депортацию тех мигрантов, кому отказано в предоставлении убежища. В ближайшее время министр встретится с представителями федеральных земель, чтобы выявить препятствия, существующие для депортации. Также Германия будет сотрудничать со странами происхождения беженцев, чтобы совместно решать этот вопрос.

Зеехофер считает, что ЕС должен продолжать переговоры со странами Восточной Европы, которые отказываются принимать беженцев, о равномерном распределении мигрантов. В частности, речь идет о правительствах Польши и Венгрии.

Действующий председатель Совета ЕС Болгария в феврале призвала Германию и еще четыре страны снять контроль границ. С мая 2018 года Германия, Австрия, Дания, Швеция, а также не входящая в ЕС Норвегия (она является членом Шенгенской зоны) воздерживаться от проверок на своих пограничных постах. Из-за большого потока беженцев в сентябре 2015 года Германия стала первой страной в Шенгенской зоне, которая вновь ввела контроль внутренних границ.