Украинские власти не являются союзниками США и ради них не стоит рисковать отношениями с Россией, заявил 16 марта экс-офицер армии США Дэниел Дэвис в аналитической статье на страницах журнала The National Interest.

По мнению Дэвиса, идти на значительные жертвы ради сателлита можно только в том случае, если речь идет о ключевых интересах США и если союзник тоже готов жертвовать ради интересов Вашингтона.

В случае Украины, считает Дэвис, не наблюдается ни того, ни другого. Наоборот, США безвозмездно возьмет на себя риски конфликта с Россией, а Киев будет подсчитывать свой выигрыш.

«Союзные отношения обязывает нас идти на жертвы ради союзников. Это возможно, если дело касается ключевых национальных интересов Америки. Но не менее важно, чтобы союзная сторона тоже была готова пожертвовать чем-то ради безопасности США. В данном случае нет ни того, ни другого. В выигрыше только Киев, а Америка безвозмездно берет на себя все риски», — считает Дэниел Дэвис.

При этом Дэвис подчеркнул, что Киев не является союзником США и вряд ли стоит ради интересов Украины жертвовать отношениями с Россией.

Кроме того, в своей статье Дэвис вновь затронул тему поставок Украине ПТРК «Джавелин» и пришел к выводу, что обещанные Вашингтоном 37 комплексов и 210 ракет к ним могут оказать лишь локальное тактическое воздействие и никак не повлияют на общий баланс сил в вооруженном конфликте Киева и Донбасса.

Как сообщало ИА REGNUM, госдеп США одобрил поставку Украине 37 противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» и 210 ракет на общую сумму $47 млн. Официальный Киев неоднократно подчеркнул, что это является внешнеполитическим сигналом поддержки со стороны США и первым шагом более активного вмешательства Вашингтона в вооруженный конфликт в Донбассе.