Гиперзвуковой стратегический ракетный комплекс «Авангард», о котором президент России Владимир Путин рассказал 1 марта, будет принят на вооружение не позднее 2019 года, сообщает 15 марта агентство ТАСС со ссылкой на неназванный источник.

По данным агентства, новейший российский ударный ракетный комплекс официально примут на вооружение после выпуска первой партии гиперзвуковых планирующих боевых блоков и успешного контрольного применения ракетного комплекса, включающего эти блоки.

По утверждению неназванного источника, такие мероприятия и последующее за ними принятие на вооружение новейшего гиперзвукового стратегического ракетного комплекса «Авангард» состоятся не позже 2019 года.

«Комплекс «Авангард» после выпуска первой серии планирующих боевых блоков и в случае успешного контрольного пуска одной ракеты с этим боевым оснащением может быть принят на вооружение уже в конце 2018 года. Крайний срок его принятия на вооружение и постановки на боевое дежурство — 2019 год», — цитирует агентство слова источника.

Стоит отметить, что официального подтверждения или опровержения этой информации не зафиксировано.

Как сообщало ИА REGNUM, замминистра обороны РФ Юрий Борисов сообщил о заключении контракта на производство гиперзвукового стратегического комплекса «Авангард». Позже командующий российскими РВСН Сергей Каракаев заявил, что испытания ракетной системы «Авангард» уже завершены.

Напомним, гиперзвуковые планирующие боевые блоки стратегической ракетной системы «Авангард» способны идти к цели в плотных слоях атмосферы на гиперзвуковой скорости, совершая при этом маневры по курсу и высоте. Эти характеристики позволяют преодолевать любую систему противоракетной обороны, включая перспективные комплексы ПРО.