Председатель избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников доложил губернатору Евгению Куйвашеву о ходе подготовки к выборам президента России, которые пройдут 18 марта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства корреспонденту ИА REGNUM.

По словам Валерия Чайникова, к проведению голосования готовы все 80 территориальных и 2,5 тысячи участковых комиссий региона. На 1,5 тыс. избирательных участках будет работать видеооборудование, и за их работой можно будет наблюдать он-лайн, ещё 697 участков будут оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Также председатель областной избирательной комиссии сообщил, что 12 марта был завершен прием заявлений от избирателей, желающих проголосовать не по месту постоянной регистрации, а по месту фактического нахождения. В такие списки было включено более 113 тыс. свердловчан (более 3% от всех избирателей в регионе).

В пресс-службе облизбиркома сообщили, что в Свердловской области 18 марта 2018 года 17 тыс. молодых избирателей впервые смогут реализовать своё право голоса. Тем, кто голосует впервые, на избирательных участках подарят сувениры.

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах губернатора Свердловской области, которые состоялись 10 сентября 2017 года, КОИБами были оборудованы около 600 участков, а число свердловчан, которые решили голосовать не по месту прописки, а по месту фактического нахождения составляло 16 928 избирателей.