После череды скандалов вокруг расходов госсредств в литовских тюрьмах в отставку сегодня, 6 марта, подала министр юстиции Милда Вайнюте, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Премьер Литвы Саулюс Сквернялис отставку принял, а министра поблагодарил за начатые реформы.

Тем временем парламентская рабочая фракция социал-демократов — отколовшиеся от Социал-демократической партии политики — соберется на заседании, где будут рассмотрены возможные кандидаты на пост министра юстиции. По поводу возможности кандидатов занимать эту должность фракция будут дискутировать с партнерами по правящей коалиции и премьером Саулюсом Сквернялисом.

«Мы говорили с премьером Сквернялисом и договорились, что наша фракция предложит своих кандидатов на пост министра юстиции. У нас уже есть несколько серьезных и компетентных людей, которые могли бы успешно гарантировать слаженную работу министерства и реализовать реформу системы отбывания наказания», — сказал староста рабочей фракции социал-демократов Андрюс Паленис.

Лидер инициативной группы, создаваемой рабочей фракцией социал-демократов, заместитель спикера Сейма Гедиминас Киркилас отмечает, что пока не смысла говорит о фамилиях конкретных кандидатов, пока они не будут рассмотрены с партнерами по коалиции и главой правительства.

«Очень важно, чтобы человек, который займет кресло министра, продолжил реформу тюремной системы, был прытким и не боялся ответственности. У нас есть компетентные юристы и опытные руководители, которые прекрасно справились бы с доверенной им задачей», — говорит Киркилас.