Варианты военных действий на территории Сирии с целью «наказать сирийского президента Башара Асада» за «химические атаки» против мирных жителей рассматривались на встрече американского президента Дональда Трампа с советниками и с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, пишет газета The Washington Post.

Комментируя переговоры, источник издания сообщил:

«В начале минувшей недели президент обсудил возможные действия на заседании в Белом доме с участием главы администрации Джона Келли, советника по нацбезопасности Герберта Макмастера и министра обороны Джеймса Мэттиса».

Уточняется, что участники переговоров рассматривали возможность военных акций в отношении Дамаска и его армии. Причина активности американской администрации — сообщения о применении хлорина в Сирии.

В итоге решения по конкретным действиям принято не было. Решено пока мониторить ситуацию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 марта в Минобороны РФ заявили, что Вашингтон начинает обвинять Дамаск в «бомбардировках Восточной Гуты» и в «химатаках», всегда в момент, когда подконтрольные США боевики получают достойный отпор:

«Стоило только сирийским властям дать отпор проамериканским группировкам — последовали традиционные фальшивые обвинения о якобы «бомбардировках медицинских учреждений» Восточной Гуты и выдуманные подконтрольными пропагандистскими конторами слухи о якобы применении «химоружия».

Читайте подробнее: Минобороны: США обвиняют Дамаск в ответ на его успехи в борьбе с боевиками

5 марта британский министр иностранных дел Борис Джонсон выдвинул России требование:

«Мы требуем, чтобы Россия и режим прекратили боевые действия и обеспечили продолжительную доставку гуманитарной помощи в Восточную Гуту и позволили эвакуировать больных, к чему этим утром призвал Совет по правам человека ООН в резолюции, предложенной Великобританией».

Читайте подробнее: Джонсон требует от России и Дамаска остановить операцию в Восточной Гуте