Трёхсторонний саммит Россия — Турция — Иран пройдёт в начале апреля в Стамбуле. Об этом президент Турции Тайип Эрдоган сообщил лидеру Франции Эмманюэлю Макрону во время телефонного разговора, пишет газета Hürriyet со ссылкой на источник в пресс-службе Эрдогана.

Глава Турции также указал Макрону на важность формирования конституционного комитета по Сирии в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога, состоявшегося в Сочи 29−31 января. Эрдоган считает, что создание такого комитета внесет существенный вклад в активизацию женевского процесса.

Читайте также: Макрон призвал Эрдогана прекратить операцию в Африне

Эрдоган рассказал Макрону, что сделано для предотвращения жертв в Африне

По сообщению пресс-службы президента Франции, в сегодняшнем телефонном разговоре президент Франции выразил серьёзную обеспокоенность ситуацией в Восточной Гуте. Макрон заявил о необходимости немедленного принятия мер, особенно со стороны Ирана и России, чтобы сирийские власти «окончательно приняли» резолюцию ООН и дали необходимые разрешения для доставки гуманитарных грузов и эвакуации раненых.

Также в сюжете: Готовится саммит глав России, Турции и Ирана

Также отмечалось, что главы двух государства выразили намерение «продолжить поиски политического решения» сирийского кризиса совместно со всеми партнерами по урегулированию и представителями сирийской оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 февраля 2018 года Совет безопасности ООН принял резолюцию 2401 о немедленном прекращении огня на всей территории Сирии. Перемирие не распространяется на группировки, признанные СБ ООН «террористическими».

Подробнее: Вашингтон назвал «виновных» в нарушении перемирия в Сирии

Несколько дней спустя Вашингтон заявил, что Россия проигнорировала положения резолюции 2401. В Белом доме считают, что действия России привели к гибели мирных жителей в пригороде Дамаска, это стало следствием проведения российскими военными контртеррористической операции. В период с 24 по 28 февраля российская авиация выполнила не менее 20 боевых вылетов в район Дамаска и Восточной Гуты с авиабазы Хмеймим, заявляют в Белом доме.

Напомним, утром 4 марта в пригороде Дамаска началась очередная гуманитарная пауза, однако террористы не позволяют мирным жителям воспользоваться гуманитарным коридором. Так, вырваться с контролируемой боевиками территории удалось лишь двум детям. В ночь с 1 на 2 марта им удалось добежать до сирийских военных под огнём исламистов.