В рабочей группе ООН по произвольным задержаниям призвали немедленно освободить гражданина Пакистана, находящегося в тюрьме в Гуантанамо с 2006 года, и предоставить ему право на получение компенсации, 28 февраля сообщает Reuters.

В письменно заявлении группы из пяти независимых экспертов, переданном в Совет по правам человека, указано, что задержание Аммара аль-Балучи является произвольным, нарушает международное право в области прав человека и не имеет правовой основы.

«Г-н аль-Балучи подвергается длительному задержанию на дискриминационных основаниях», — заявили эксперты.

Напомним, аль-Балучи ранее проживал в Кувейте, он также известен как Абдул Азиз Али. Аль-Балучи является племянником и предполагаемым соучастником Халида Шейха Мохаммеда, обвиняемого в совершении терактов 11 сентября 2001 года.

Тюрьма в Гуантанамо была открыта 43-м президентом США Джорджем У. Бушем для задержания подозреваемых в терроризме, похищенных за рубежом американскими спецслужбами после терактов 11 сентября 2001 года. Тюрьма в Гуантанамо стала символом суровых методов задержания. В адрес США неоднократно звучали обвинения о применении пыток над заключенными.