Бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили, автор проекта Домов юстиции Георгий Вашадзе, который сегодня возглавляет партию «Новая Грузия», призывает весь оппозиционный спектр объединиться, сообщает 28 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодня главная проблема нашей страны — обветшалая, застоявшаяся и коррумпированная политическая система. Именно ею вызваны безработица, социальные проблемы, огромные проблемы в безопасности страны, а также очень быстрая миграция населения Грузии из страны. То, что угроза реальна, — не только наше мнение. 15 аналитических разведывательных служб США единогласно заявили, что нынешнее правительство Грузии максимально избавляется от институционных ограничений, а, с другой стороны, максимально препятствует участию оппозиционных партий в политическом процессе», — обрисовал ситуацию оппозиционер.

Выходом из создавшейся ситуации и единственным путем решения всех проблем Вашадзе назвал объединение всех оппозиционных нынешнему правительству Грузии сил. Он призвал оппозиционных политиков определиться, на чьей стороне они стоят, и сделать окончательный выбор.

Все оппозиционные партии он условно поделил на три группы: те, кто смирился с создавшейся ситуацией и стремится извлечь из нее выгоду для себя; те, кто занял позицию стороннего наблюдателя и невольно способствует сохранению нынешней ситуации; и третья группы — те, кто не смирился с происходящим, верит в будущее Грузии и хочет внести обновление в грузинскую политику.

«Пора всем политическим партиям и лидерам определиться, на чьей они стороне», — призвал коллег Вашадзе.

Георгий Вашадзе учредил партию «Новая Грузия» в начале июня 2016 года, в процессе подготовки к парламентским выборам. Свой скандальный на тот период уход из рядов «Единого национального движения» Вашадзе объяснил желанием обновить ряды партии и отсутствием такого желания у других лидеров тогда еще единого «Национального движения». Его бывшие соратники саркастически заметили, что Вашадзе в преддверии парламентских выборов не был внесен в первую десятку партийного списка, чем и объясняется его демонстративный шаг.

Ни бывшие соратники, ни другие оппозиционные политики пока на призыв к объединению не отозвались. Напомним, что в этом году Грузию ожидают президентские выборы.