Правительство президента Франции Эммануэля Макрона выступит 21 февраля с предложением об ужесточения миграционного законодательства и процедуры выдачи политического убежища, несмотря на яростную критику правозащитников, сообщает британское агентство Reuters.

В соответствии с новым законом удваивается срок задержания нелегальных мигрантов, а также сокращаются сроки подачи прошения на политическое убежище. Также он предполагает введение наказания за незаконное пересечение границы в виде одного года тюремного заключения.

В правительстве утверждают, что стремятся к жесткой, но справедливой позиции по миграции, и благодаря законопроекту многим несовершеннолетним будет проще получить убежище, поскольку закон также предусматривает сокращение времени, в течение которого власти должны рассмотреть запрос.

Несмотря на то что на стороне Макрона парламентское большинство, состоящее из представителей как правых, так и левых партий, новая законодательная инициатива вызвала негативную реакцию. Так, ряд политиков из его партии «Республика на марше» выступил против некоторых аспектов законопроекта.

Более того, в январе левое издание l"Obs вышло с фотографией Макрона в обрамлении колючей проволоки с подписью «Добро пожаловать в страну прав человека». В свою очередь, Жан-Клод Мас из благотворительной организации Cimade отметил, что законопроект «представляет головокружительное падение прав мигрантов и беженцев во Франции».

Тем не менее новый законопроект может найти большую поддержку у избирателей. Так, проведенный недавно опрос показал, что 63% французских избирателей считают, в стране слишком много мигрантов.

Напомним, за 2017 год в стране было подано рекордное число заявлений на предоставление убежища — более 100 тыс. Оно тем не менее меньше, чем в соседней Германии, где за тот же год было зарегистрировано 186 тыс. беженцев.