Законопроект о создании в России кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции Госдума приняла в первом чтении в феврале текущего года.

Читайте также: В России появятся пять апелляционных и девять кассационных округов

Уточняется, что кассационный суд общей юрисдикции будет вышестоящей инстанцией по отношению к федеральным судам общей юрисдикции и мировым судьям, а апелляционный — вышестоящей инстанцией по отношению к судам субъектов РФ. Предполагается, что кассационные суды будут располагаться в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Краснодаре, Перми, Казани, Пятигорске, Владивостоке, Кемерово. Апелляционные суды общей юрисдикции — в Санкт-Петербурге, Иванове или Воронеже, Нижнем Новгороде, Томске, Сочи (рассматривается также Краснодар). По предварительным подсчётам, реформа судопроизводства потребует порядка 5 млрд рублей.

Подробности читайте в материале ИА REGNUM «Реформа судопроизводства в России: Зачем? Кому? И какой суд?»

Комментируя принятие законопроекта, Алексей Трунтягин отметил, что сама идея выглядит вполне уместной и правильной, но для окончательных выводов нужно изучить детали, ознакомиться с финальным текстом документа, который будет вынесен к третьему чтению.

«Повышать уровень самостоятельности судебной системы — крайне важно. И здесь дело не только в нормативной правовой базе, но и реальной независимости судей в принятии решений. К сожалению, говорить о независимой судебной системе не приходится. «Телефонное право» и влияние политических элит на судебные решения — все это имеет место быть. Поэтому повышать уровень независимости, укреплять авторитет судебной системы — ключевая задача государства, которое стремится создавать демократическую систему управления», — подчеркнул собеседник ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в большинстве случаев апелляцию и кассацию рассматривает один суд субъекта РФ, с одним расположением, одним председателем, одним аппаратом. Это приводит к искушениям, связанным с коррупционными проявлениями и давлением региональных элит.

Что касается ожидаемой реформы судопроизводства, пока вопросы вызывает число судов и их расположение.