Офис специального прокурора США по делу о так называемом российском вмешательстве Роберта Мюллера предъявил новые обвинения. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на обвинительное заключение.

Сообщается, что Мюллер и его команда предъявили обвинение американскому юристу из известной адвокатской фирмы Skadden Алексу ван дер Цвану в даче ложных показаний Федеральному бюро расследований в рамках проводимого расследования о «вмешательстве России» в выборы в США.

Утверждается, что ван дер Цван представил ложные сведения относительно периода работы, когда он принимал участие в подготовке доклада к суду над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Уточняется, что речь идёт о контактах ван дер Цвана с Ричардом Гейтсом — бизнес-партнером бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом.

Известно, что адвокатская фирма Skadden, Arps, Slate Meagher & Flom, в которой работал ван дер Цван, подготовила отчет для правительства бывшего украинского президента Виктора Януковича, в котором высказалась в поддержку судебного преследования Юлии Тимошенко.

Ситуацию осложняет тот факт, что ван дер Цван является зятем российского миллиардера Германа Хана. Известно, что Хан владеет долями в LetterOne Holdings, а также активами консорциума «Альфа-Групп».