Правительство Узбекистана разработает и утвердит до 1 августа 2018 года программы развития информационных технологий и коммуникаций в регионах республики. Об этом говорится в соответствующем указе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает 20 февраля Uzbekistan Today.

Программы должны будут предложить меры для обеспечения населения качественной мобильной связью и широкополосным доступом интернету.

Кроме этого, в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты и коммунального обслуживания планируется внедрить современные информационные технологии, программные продукты и базы данных.

Документы также должны предусмотреть поддержку изготовления экспортоориентированных программных продуктов и расширение системы электронных государственных услуг.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 февраля президент Узбекистана подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы информационных технологий и коммуникаций». Документ реформирует основной профильное министерство в этой области — министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.