Сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный, председатель Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России прокомментировал ИА REGNUM принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о создании в России кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции и разъяснил, каким будет новый механизм взаимодействия.

По словам сенатора, в рамках действующей сейчас судебной системы, если первой инстанцией выступает мировой суд, то в случае несогласия с его решением, апелляция подается в районный суд. Если заявитель не согласен и с решением районного суда, подается кассация в Президиум суда субъекта РФ. Апелляция на решение районного суда также подается в суд субъекта РФ. Решение регионального суда можно обжаловать в Президиуме того же суда субъекта РФ. Если судом первой инстанции является суд субъекта РФ, апелляция на его решения подается в Верховный суд, а кассация — в Президиум Верховного суда.

«В настоящее время рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб на решение районных судов проходит в судах субъектов. Такой подход периодически порождает в общественной среде сомнения в объективности судей, высказываются мнения о возможном давлении на них. Реформа выводит процессы апелляции и кассации за пределы регионов. Это позволит повысить доверие граждан к судебной системе», — пояснил Сергей Фабричный.

После вступления предлагаемого закона в силу, механизм взаимодействия между действующими и вновь создаваемыми судами будет следующий. Районный суд будет принимать апелляции на решения мирового суда. Кассации на решения районных судов будут рассматриваться специально созданными кассационными судами, а не судами субъектов РФ.

Если судом первой инстанции является районный, то апелляция подается в вышестоящий суд — субъекта РФ. Кассационная жалоба на решения суда субъекта будет рассматриваться кассационным судом.

В случае если суд субъекта РФ принимает решение в качестве суда первой инстанции, апелляция и кассация подаются не в Верховный суд РФ, а сначала в специально создаваемый апелляционный суд, а в случае несогласия с решением апелляционного суда, далее — в кассационный суд.

По словам сенатора, по системе кассационных судов и апелляционных судов Новгородская область входит в судебный округ с центром в Санкт-Петербурге. Сергей Фабричный предположил, что именно там будут рассматриваться апелляционные и кассационные жалобы новгородцев.

Сенатор также отметил, что организация судов пройдёт за счёт средств федерального бюджета. Апелляционные и кассационные суды будут обладать своим штатным составом и материально-технической базой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в рамках очередного этапа судебной реформы в России планируется создать девять кассационных и пять апелляционных судов общей юрисдикции, которые позволят гарантировать независимое и беспристрастное рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб разными судебными инстанциями и разными составами судей. Судебная реформа оценивается в сумму около 5 млрд рублей.

Читайте также: В России появятся пять апелляционных и девять кассационных округов

Предполагается, что кассационные суды разместятся в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Апелляционные суды общей юрисдикции будут находится в Иванове или Воронеже, Санкт-Петербурге, Сочи (рассматривается также Краснодар), Нижнем Новгороде, Томске.

В случае принятия закон может вступить в силу уже 1 июля 2018 года.

Читайте подробнее: Реформа судопроизводства в России: Зачем? Кому? И какой суд?