Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Узбекистане Ерик Утембаев обсудил с хокимом (главой) Андижанской области Шухратбеком Абдурахмановым вопросы наращивания сотрудничества между областями республик в различных сферах, в том числе в машиностроении, сельском хозяйстве, туризме, легкой промышленности, образовании и науке, сообщает 19 февраля «Казинформ».

По мнению Утембаева, сторонам необходим формировать единую платформу для наращивания взаимных инвестиций в регионы. Это позволит раскрыть их потенциал.

По итогам встречи стороны договорились о взаимном визите на уровне глав Алма-Атинской (Казахстан) и Андижанской областей (Узбекистан).

Казахстанский дипломат также посетил Андижанский государственный университет. Он рассказал студентам о перспективах сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран, а также затронул тему договоренности признания дипломов между Казахстаном и Узбекистаном.

Кроме этого, дипломат посетил несколько предприятий области. Он призвал производителей Узбекистана активнее вести работу по вхождению на рынки Казахстана.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 февраля Утембаев встретился с министром высшего и среднего специального образования Узбекистана Иномом Маджидовым. В ходе переговоров стороны отметили, что вузы республик готовы к совместной подготовке специалистов и к расширению связей профессорского-педагогического состава. При подготовке кадров особое внимание будет уделено нефтехимической и агропромышленной отраслям.