Директор антикоррупционной службы госкомитета нацбезопасности Киргизии Дуйшенбек Чоткораев подал заявление об уходе со своего поста. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Сооронбай Жээнбеков отставку принял и подписал распоряжение об освобождении Чоткораева от занимаемой должности главы АКС и первого заместителя председателя комитета национальной безопасности.

ИА REGNUM напоминает, что Дуйшенбек Чоткораев работает в службе национальной безопасности Киргизии с 1992 года. С декабря 2010 года занимал пост заместителя председателя госкомитета нацбезопасности, с мая 2016 года — первого зампредседателя ГКНБ, а с ноября 2016 года — директора антикоррупционной службы.

Отметим, что в ходе прошедшего 8 февраля 2018 года заседания Совета безопасности президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков раскритиковал руководство силовых ведомств за недостаточно эффективную работу по раскрытию преступлений, связанных с коррупцией в правоохранительных, надзорных и судебных органах, а также с отмыванием и легализацией преступных доходов.

В частности, недовольство главы государства вызвал тот факт, что за 2017 году сотрудники антикоррупционной службы выявили лишь 22 факта получения взятки чиновниками и только 2 случая присвоения государственного имущества в крупном и особо крупном размере.