В защиту Украины по вопросу о поставке газа по трубопроводу «Северный поток 2» выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. 15 февраля в эфире Polskie Radio чиновник заявил, что Варшава опасается начала войны из-за поставок газа по обходному пути.

«Россия сможет в любой момент обострить конфликт, сможет атаковать всю страну. «Северный поток — 2» — шаг в этом направлении», — сказал Моравецкий.

По его словам, зависимость от украинского транзита сдержит Россию от «агрессивных действий» и позволит избежать рисков, связанных с возможными «нехорошими» инцидентами на газопроводе «Северный поток 2».

Моравецкий также напомнил, что Москва обязана отправлять в Западную Европу через Украину несколько десятков миллиардов кубометров — объем, который составляет примерно треть от 180−185 млрд кубометров, поставляемых в европейские страны.

Читайте также: Foreign Policy: США должны всеми силами заблокировать «Северный поток — 2»

Напомним, в России не единожды призывали не политизировать вопрос о реализации проекта «Северный поток 2», ввиду того, что Москва обеспечивала надежность поставок на протяжении всего предыдущего периода. Кроме того, приписываемые России акты агрессии в отношении Украины не имеют под собой оснований, так как конфликт в Донбассе возник после неконституционного переворота в Киеве и Россия не является стороной в указанном противостоянии.