Россия обязана вернуть в собственность Украины всю украинскую военную технику, которая находится в Крыму. Об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль. При этом он оценивает действия Киева, который не забирает корабли и самолёты с полуострова самостоятельно, правильными, передает «Укринформ».

"Правильно, что мы не забираем корабли. Россия по-пиратски захватила эти корабли», — сказал Коваль.

По его словам, за это Россия будет отвечать в международном суде.

Читайте также: МИД Украины прорабатывает вопрос о возвращении военной техники из Крыма

«Через суд отдадут — отремонтированы в таком состоянии, в котором захватили», — подчеркнул украинский чиновник.

Коваль утверждает, что корабль «Константин Ольшанский» неоднократно выходил под российским флагом.

Также по теме: Генерал ВСУ призвал проверить корабли из Крыма на наличие «бомб»

Украинские корабли в Крыму сняли на видео

«Они (Россия — прим. ИА REGNUM) загоняли этот корабль, они сделали наши корабли донорами — разобрали их. А сейчас хотят нам вернуть», — возмутился Коваль.

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что Россия готова передать Украине её военные корабли, авиационную технику и бронетехнику, которые остались в Крыму, президент РФ Владимир Путин заявил 11 января 2018 года.

Но, по словам главы государства, было бы лучше, если украинские военные сами приехали и забрали технику, российская сторона готова помочь осуществить её транспортировку в Одессу. А вот оставшиеся на полуострове боеприпасы безопаснее просто утилизировать прямо на месте. Отмечалось, что состояние кораблей и боевых самолётов очень плачевное.

Читайте также: Киев не против забрать свои корабли из Крыма, но опасается «грязной игры»

В ответ на предложение Владимира Путина министерство иностранных дел Украины заявило, что прорабатывает вопрос о возможности возвращения оставшейся в Крыму украинской военной техники. Однако генерал-лейтенант, замначальника Генштаба ВСУ в 2006—2010 гг. Игорь Романенко опасается, что на кораблях и самолётах могут быть заложены «скрытые подрывные устройства», «как это делали немцы и итальянцы после Второй мировой войны». Он предложил направить в Крым профессиональную группу для тщательной проверки.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко в свою очередь заявил, что это решение будет приниматься «на уровне высшего политического руководства государства». При этом, по его словам, Киеву следует сохранять бдительность в данном вопросе, чтобы «не оказаться разменной картой в какой-то грязной кремлёвской игре».