В Кувейте открылся саммит, целью которого является противодействие ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 13 февраля Anadolu.

Министр иностранных дел Кувейта Сабах аль-Кхалид аль-Хамад аль-Сабах заявил, что поражения боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) демонстрирует тот факт, что коалиция выполнила свои обязательства по борьбе с терроризмом.

«Международное сообщество по-прежнему сталкивается с угрозой со стороны вооруженных бандформирований, что требует новых ответов со стороны международной антитеррористической коалиции», — добавил министр.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, в свою очередь, подчеркнул, что благодаря усилиям коалиции, боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вытеснены из 98% районов Сирии и Ирака.

Тиллерсон считает, что несмотря на серьезные поражения террористов, они еще могут вернуть свои позиции, поэтому необходимо сплотить усилия, для противостояния этой угрозе.

Напомним, несмотря на заявления главы внешнеполитического ведомства США, территорию Сирии от террористов зачищали преимущественно правительственные войска, при поддержке ВКС России. Вклад американцев в борьбу с террористами был значительным на территории Ирака.