Бывший начальник Генерального штаба вооруженных сил Ирана Хассан Фирузабади заявил, что «западные шпионы» использовали ящериц для наблюдения за ядерной программой страны, сообщает 13 февраля Agence France-Presse.

Данную информацию Фирузабади, в настоящее время являющийся старшим военным советником Высшего руководителя Ирана Али Хаменеи, рассказал на пресс-конференции. посвященной недавнему аресту экологов.

Он подчеркнул, что не знаком с деталями расследования, но информирован по поводу того, что «Запад» часто использует туристов и ученых-экологов для шпионажа.

«Несколько лет назад в Иран прибыли люди, якобы собирающие помощь для Палестины. У них были обнаружены такие рептилии, как ящерицы и хамелеоны. Данные существа восприимчивы к ядерному излучению и способны определить место нахождения атомных рудников, а также атомных реакторов», — отметил Фирузабади.

Комментарии высокопоставленного иранского военного поступили после того, как один из арестованных экологов, подозреваемых в шпионаже, умер в тюрьме.

Напомним, в настоящее время Иран приостановил свою ядерную программу в обмен на частичное снятие санкций, данное соглашение стало возможно благодаря усилиям стран СБ ООН и Германии.