Депутат парламента германской федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хельмут Цайфельд посоветовал послу Украины в Берлине Андрею Мельнику поучиться дипломатии. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщает телеканал RT.

Напомним, Мельник позволил себе крайне оскорбительное высказывание в адрес депутатов парламентов германских федеральных земель, которые недавно посетили Крым с рабочей поездкой.

В ходе визита германские депутаты сделали ряд заявлений, которые крайне не понравились украинским властям. Так, они заявили, что санкции против России из-за Крыма являются ошибочными и должны быть отменены. Кроме того, депутаты назвали себя друзьями Крыма и заверили, что приложат все усилия для отмены антироссийских санкций.

На Украине не выдержали подобных заявлений и завели против германских депутатов, побывавших в Крыму, уголовные дела.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник опустился до того, что позволил себе выходящие за рамки дипломатической этики высказывания в адрес германских парламентариев.

На своей странице в сети микроблогов Twitter Мельник написал, что провел беседу с немецкими парламентариями после того, как они посетили Крым. В частности, Мельник заявил, что «вправил мозги руководству фракции «Альтернатива для Германии», депутаты от которой и ездили в Крым.

Депутат парламента Северного Рейна-Вестфалии Хельмут Цайфельд напомнил украинскому послу, что он явно перешел границы дозволенного.

«Никто не имеет права говорить с нами в таком тоне. Слова посла Украины недипломатичны, господину Мельнику следует поучиться дипломатии у европейцев и прежде всего в Германии», — сказал Цайфельд.