Высшие учебные заведения Узбекистана и Казахстана готовы к совместной подготовке специалистов и к расширению связей профессорско-преподавательского состава. Об этом заявил министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Ином Маджидов на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Узбекистане Ериком Утембаевым, сообщает 7 февраля «Подробно.uz».

По словам министра, при подготовке кадров особое внимание будет уделено нефтехимической и агропромышленной отраслям. Кроме этого, на базе одного из казахстанских вузов будет создан технопарк.

Вузы Казахстана и Узбекистана также упростят процедуру признания дипломов. Маджидов отметил, что для выпускников как казахстанских, так и узбекистанских вузов не будет проблем при трудоустройстве, так как будет упрощена процедура нострафикации диплома.

Утембаев добавил, что стороны развивают сотрудничество между научными организациями республик. По его словам, в настоящее время около 20 научных организаций уже подписали договор о сотрудничестве.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января в Узбекистане был запущен онлайн-сервис по приему документов на нострафикацию иностранных дипломов. В государственной инспекции по надзору за качеством образования отметили, что подтвердить диплом стало гораздо проще.